«Русолово» отчиталось о рекордных показателях по итогам полугодия
Добывающая компания «Русолово» опубликовала операционные результаты за январь – июнь 2026 года. Наибольший рост продемонстрировало производство олова в концентрате — объём выпуска увеличился на 17% и составил 2,02 тысячи тонн.
Попутные металлы также показали положительную динамику. Меди в концентрате произведено 1,3 тысячи тонн (+8%), вольфрама — 65 тонн (+2%). Добыча руды за шесть месяцев сократилась на 8% — до 557 тысяч тонн, переработка — до 566 тысяч тонн. В компании снижение связывают с модернизацией систем вентиляции и водоотведения на одном из объектов.
При этом объём производства цветных металлов стал для «Русолово» максимальным в истории. За последние пять лет выпуск олова вырос в полтора раза, вольфрама — в 2,7 раза, меди — в 7,8 раза. Рост обеспечило техническое перевооружение в прошлом году на комплексах «Солнечный» и «Правоурмийский» в Хабаровском крае.