Угледобыча в России сократилась на 2,8% за пять месяцев

По данным Росстата, за первые пять месяцев года в стране добыто 178 млн тонн угля — это на 2,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Снижение затронуло в первую очередь каменный уголь, объёмы которого сократились на 4% (до 134 млн тонн), причём сильнее всего просел антрацит — минус 14,8%, до 8,2 млн тонн. В то же время добыча коксующихся марок выросла на 3,6% и достигла 44,8 млн тонн.

Бурый уголь показал небольшой плюс: его извлечено 43,2 млн тонн, что на 1,1% выше прошлогоднего уровня. А вот производство прочих видов каменного угля уменьшилось на 6,5%, опустившись до 81,3 млн тонн. Для ориентира: в целом за 2025 год было добыто 429 млн тонн, что лишь на 0,2% уступает показателю 2024-го, так что текущее падение в начале года пока выглядит как локальная коррекция, а не устойчивый тренд.