На ММК повышают качественные характеристики продукции

Магнитогорский металлургический комбинат завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве, внедрив в кислородно-конвертерном цехе систему комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Проект, реализованный в три этапа, направлен на снижение затрат при производстве стали и повышение качества продукции. Первая система была установлена на конвертере №3 в августе 2025 года, затем на конвертере №1 в декабре того же года, и завершающий этап — на конвертере №2 в июне 2026 года.

Внедрение комбинированной продувки позволило увеличить выход годного металла на 5 кг на тонну стали, снизить уровень окисленности металла на 2%, благодаря чему уменьшился расход ферросплавов и алюминия. Также на 5 кг на тонну стали сократился расход шлакообразующих смесей. Кроме того, система позволила работать с повышенным расходом чугуна без добавления лома, используя агломерат как охладитель, что снизило общий расход металлошихты на 11,6 кг на тонну стали. Важным результатом стало уменьшение неметаллических включений, в частности кислорода, что гарантирует улучшенную чистоту стали для прокатного передела и более высокое качество готовой продукции.