Экспорт российского алюминия в Азию снизился на 15–17%
По итогам января–мая 2026 года экспорт российского первичного алюминия в Китай сократился на 17%, до около 850 тыс. тонн, а в Южную Корею — на 15%, до примерно 170 тыс. тонн.
Снижение поставок связано с ростом мировых цен на металл после перебоев с производством в странах Персидского залива из-за конфликта на Ближнем Востоке. Средняя цена алюминия для корейского рынка выросла на 25%, до $3,5 тыс. за тонну, для китайского — на 48%, до $3,4 тыс. за тонну. Дополнительным фактором стало развитие в КНР производства вторичного алюминия, который частично замещает первичный металл.
Потенциальным направлением для переориентации поставок может стать Япония, где премии на импортный алюминий достигли максимума с 2014 года — $395 за тонну. Однако спрос в регионе остается слабым: импорт необработанного алюминия в Японии за пять месяцев снизился на 12%.
Эксперты ожидают сохранения высокой волатильности рынка во втором полугодии. Котировки алюминия могут находиться в диапазоне $3,3–3,7 тыс. за тонну в зависимости от ситуации на Ближнем Востоке и сроков восстановления производства в регионе.